Исторический факультет Курганского государственного университета


Новости arrow Магистратура
27.04.2024
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Кто он-лайн
Магистратура
Написал Administrator   
18.01.2013

46.04.01 Направление «История».

Направленность «Современные проблемы изучения российской истории: региональное измерение»

 

          Выбор направленности магистратуры обусловлен сложившимися научными традициями на историческом факультете КГУ. За боле, чем 60-летний период существования высшего исторического образования в Кургане сформировался коллектив ученых, плодотворно работающих в области изучения отечественной истории, истории Урала, Западной Сибири и Зауралья, начиная с проблем тюрко-татарской государственности позднесредневековой эпохи до современного состояния региона. В своей исследовательской и образовательной деятельности курганские ученые не ограничиваются традиционными исследовательскими подходами, но и активно используют методы культурно-исторической антропологии, истории повседневности, исторической локалистики и т.п.

          Руководителем магистратуры является доктор исторических наук, профессор В.В. Менщиков, известный специалист по истории России, в том числе Урала и Западной Сибири XVII-XVIII вв., также имеющий ряд публикаций по проблемам методологии исторических исследований в центральных академических изданиях. В магистратуре преподают высококвалифицированные, известные в регионе и в стране доктора и кандидаты исторических наук (М.Н. Федченко, И.С. Менщиков, Д.Н. Маслюженко, Т.В. Козельчук, С.С. Коновалов и др.).

          В 2016 г. в магистратуре предусмотрено 9 бюджетных мест, срок обучения – 2 года, форма обучения очная.

 Программа вступительных испытаний в магистратуру 2016 год

 _________________________________________________________________________

 

44.04.01 Направление «Педагогическое образование».

Направленность «Преподавание истории в условиях историко-культурного стандарта»

 

          Данная магистерская программа соединяет в себе возможности получения базового образования, как по педагогике, так и по истории. Особое внимание в программе уделено историко-культурному стандарту, вводимому в средней школе, что требует специальной подготовки, особенно по отечественной истории, по так называемым «трудным» вопросам данного стандарта.

          В магистратуре преподают доктора и кандидаты педагогических и исторических наук, широко известные специалисты в области педагогики высшей школы, методики преподавания истории и различных аспектов отечественной истории. Учебный план включает теоретические, практически ориентированные курсы и различного рода практики, формирующие компетенции, необходимые для преподавания истории в средней и высшей школе в условиях историко-культурного стандарта исторического образования, а также дающие навыки и знания работы руководителя в системе образования.

          Руководитель магистратуры – заведующий кафедрой отечественной истории и документоведения, доктор исторических наук, профессор В.В. Менщиков.

 

          Обучение платное, заочное. Срок обучения – 2,5 года.

Программа вступительных испытаний в магистратуру 2016 год 

  _________________________________________________________________________

 

Направление «Философия»

 

             С 2013-14 учебного года на историческом факультете начинается реализация образовательной программы магистратуры по философии.

             В настоящее время право поступления  в магистратуру предоставляется лицам, имеющим высшее образование по любой специальности (направлению).

            Предлагаемая программа магистратуры дает возможность освоить обширную систему философских знаний: различные формы бытия, процессы развития природы, общества и сознания, сферы социокультурного пространства (наука, искусство, религия), мировую философскую мысль в ее истории, теорию и практику общественной коммуникации, процессы познавательной деятельности, социальную активность личности и ее формы, философские аспекты формирования и развития личности.

            Во время обучения будущие магистры  получат возможность участвовать в исследованиях, проводимых кафедрой философии, международных и российских научных конференциях,  публиковать свои работы.

            Руководителем магистратуры является доктор философских наук, профессор Б.С.Шалютин, известный российский специалист в области проблем онтологии, теории познания и философии права, награжденный Почетной грамотой Российского философского общества за большой личный вклад в развитие отечественной философии, регулярно публикующийся в центральных академических изданиях. В магистратуре преподают высококвалифицированные, известные в регионе и в стране доктора и кандидаты философских  наук.

            Магистр готовится к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательская, педагогическая, организационно-управленческая. Область применения профессиональных знаний и умений  магистров охватывает образовательные учреждения среднего профессионального образования (школы, лицеи, колледжи, гимназии) и высшего профессионального образования, академические и научно-исследовательские организации, связанные с решением философских проблем, редакции СМИ, музеи и библиотеки, органы государственной власти, муниципального управления, общественные организации и коммерческие структуры.

 

            Обучение в магистратуре создает основу для поступления в аспирантуру по философии. В настоящее время по кафедре философии КГУ действует аспирантура по трем научным специальностям: 09.00.01 – Онтология и теория познания, 09.00.11 – Социальная философия, 09.00.13 – Философская антропология, философия культуры. Выпускники аспирантуры успешно защищают кандидатские диссертации по философии.

 

 Программа вступительных экзаменов магистратуры по философии в 2014 году 

 

 

Последнее обновление ( 30.03.2016 )
 
Design by Joomlateam.com | Powered by Joomlapixel.com |