Исторический факультет Курганского государственного университета


Новости arrow Абитуриенту arrow Направление бакалавриата "История"
26.04.2024
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Направление бакалавриата "История"
Написал Administrator   
12.03.2009

Историк – профессия на века.

Современный историк – это человек, имеющий широкую базовую подготовку, позволяющую проявить себя в различных видах профессиональной деятельности. Педагогика, научные исследования, культурно-просветительская, экспертно-аналитическая, организационно-управленческая деятельность – все это сферы приложения их знаний и способностей. Бакалавр – историк может найти работу в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального  и общего образования, архивах, музеях, экспертно-аналитических центрах, в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

Выпускник исторического факультета КГУ владеет культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь. Он способен находить организационно - управленческие решения в нестандартных ситуациях, использовать нормативные правовые документы в своей деятельности. Обладая широкими знаниями гуманитарного профиля, наши выпускники адаптированы к  современному темпу жизни, способны изменять, при необходимости и с минимальным напряжением сил, профиль своей профессиональной деятельности.  Историк умеет квалифицированно работать с информацией – основой развития современного общества.

Историк обладает широкими базовыми знаниями в области всеобщей и отечественной истории, археологии и этнологии, при этом он умеет  критически воспринимать концепции различных историографических школ. Учебный план подготовки бакалавров истории предполагает также глубокое изучение специальных исторических дисциплин и спецкурсов, источниковедения, логики, психологии, политологии, информационных технологий. Во время учебы историки могут своими руками прикоснуться к далекому прошлому. Обязательная часть подготовки квалифицированного бакалавра – это его участие в археологических экспедициях. Самостоятельная находка артефактов прошлого  повод для гордости и бесконечных воспоминаний в любой компании. Крепкая дружба, чувство локтя товарища, сплоченный коллектив, задушевные откровенные разговоры у костра после напряженного трудового дня – еще один важнейший результат «археологички».

В процессе учебы студент получает навыки работы в архивах и музеях, библиотеках, учится поиску необходимой информации, как в традиционных, так и в электронных каталогах и в сетевых ресурсах. Он приобретает способность к составлению обзоров, аннотаций, рефератов и библиографии по необходимой тематике, что позволяет в профессиональной деятельности самостоятельно организовать работу с документацией. Умение работать с информацией для принятия решений, с базами данных и информационными системами позволяет историку сделать карьеру в органах государственного управления, местного самоуправления. Педагогическая и методическая подготовка позволяет выпускнику на высоком уровне преподавать курсы истории и обществознания в образовательных учреждениях.

Историки – выпускники исторического факультета КГУ успешно работают преподавателями ВУЗов России, в аппарате правительства области и областной Думы, на телевидении, в архивах и музеях, правоохранительных органах, образовательных учреждениях общего и профессионального образования, коммерческих структурах.

Большое число бюджетных мест, предоставление мест в общежитии, археологическая, музейная, архивная, педагогическая практики, насыщенная студенческая жизнь, квалифицированные преподаватели – вот что ждет наших абитуриентов!

В 2016 году набор осуществляется на:

 - заочную форму обучения (5 лет) на места с полным возмещением затрат.

При поступлении абитуриенты сдают три экзамена: русский язык, история, обществознание. Зачисление по результатам ЕГЭ.

 

 

Последнее обновление ( 27.06.2016 )
 
< Пред.   След. >
Design by Joomlateam.com | Powered by Joomlapixel.com |