Исторический факультет Курганского государственного университета


Новости arrow О факультете arrow Кафедра культурологии
26.04.2024
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Кто он-лайн
Кафедра культурологии
Написал Administrator   
13.03.2008

Новая для факультета специальность «Культурология» была пролицензирована и открыта на кафедре философии в 2001 году. В сентябре 2001 г. в КГУ состоялся первый набор студентов на новую специальность, а через год, 7 октября, была открыта и сама кафедра. Основу кафедры составили преподаватели кафедры философии, возглавил ее доктор философских наук, профессор Олег Валентинович Кузнецов. С 2005 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана исторического факультета Денис Николаевич Маслюженко. За девятилетний  период удалось сформировать материально-техническую базу кафедры, достаточную для успешного проведения занятий.

solovki.jpgС 2011 года кафедра в рамках реформы высшего образования перешла к набору на бакалавриат по направлению «Культурология» и начала процедуру лицензирования нового направления «Социально-культурная деятельность».

С лета 2003 года кафедра проводит выездные археологическую, этнологическую и музейную практики. За эти годы студенты работали во многих районах Курганской области, посетили Далматовский монастырь и ряд городов Урала и Сибири (Екатеринбург, Тюмень, Омск, Нижний Тагил, Тобольск), прикоснулись к живой культуре региона. Это позволяет расширить сферы интересов студентов, конкретизировать представления о будущей работе культуролога. Работа над имиджем кафедры и повышением качества подготовки будущих выпускников, учитывающая рыночную образовательную конъюнктуру, кадровый потенциал, состояние культурной среды г. Кургана, позволила если и не решить, то хотя бы приблизиться к решению проблемы трудоустройства будущих культурологов. 3003.jpgСтуденты также проходят производственные практики по профилю специальности / направления на базе учреждений культуры и образования Курганской области и города в Управлении по делам молодежи, физической культуры и туризма, Управлении культуры области и отделе культуры Администрации города, Научно-производственном центре по охране и использованию объектов культурного наследия, Художественном музее, Областном краеведческом музее, Государственном архиве Курганской области, Центре народной культуры, библиотеках и школах города.

Студенты-культурологи принимают активное участие в различных спортивных и творческих мероприятиях университета и факультета: Веселый ДЯФ, Лучшая академическая группа, Посвящение в студенты, где неоднократно становились победителями и призерами. С 2010 год вместе с историками они организовали Дискуссионный клуб исторического факультета, который для многих студентов является первым шагом в науку. Кроме того, студенты постоянно участвуют во всероссийских конференциях в других регионах, например, в регулярных конференциях «Человек в мире культуры» (УрФУ, г.Екатеринбург). На проводимой в ноябре 2006 года I Всероссийской олимпиаде по культурологии «Национальные культуры России» в Иркутском госуниверситета команда курганских культурологов (О. Дьяченко, М. Кретинина, О. Постриженных, А. Кулинич, М. Чернышов) получила 3 место, а Михаил Чернышов занял 2 место в личном зачете.

В 2003 году был произведен первый набор по сокращенной форме обучения (3,5 года) работников сферы культуры на базе среднего специального образования. Этот шаг был вызван острой нехваткой квалифицированных кадров в учреждениях культуры Курганской области, в которых значительное число сотрудников не имеют специальной подготовки. За это время заочное образование получило более 150 человек из города Кургана и районов, а также Тюменской области, ХМАО, ЯМАО и даже г.Москвы. 

Весной 2004 года при кафедре был открыт кабинет культурологии, началось формирование его библиотечного, аудио- и видео фонда. 2007.jpgНа данный момент кафедра обладает одной из самых богатых библиотек в университете, насчитывающих более 5000 томов по всем направлениям культурных исследований, которыми пользуются студенты всего факультета.

Из многочисленного перечня специализаций, утвержденных министерством для специальности «Культурология», кафедрой был выбран «Менеджмент в сфере культуры». Данная специализация предполагает углубленное изучение тех предметов, знание которых является необходимым для управляющего персонала отделов tobolsk.jpgи управлений культуры различного уровня. При переходе на бакалавриат кафедра была вынуждена отказаться от этой специализации, но большинство ее дисциплин было сохранено в учебном процессе.

Выпускники специальности работают в Курганском областном художественном музее, Областном культурно-выставочном центре, театре кукол «Гулливер», ГАКО, ГАОПДКО, Сибирском филиале Российского института культурологии (г.Омск), Новосибирском филиале МГИМО (г.Новосибирск), Доме-музее народного художника СССР В.А.Игошева (г.Ханты-Мансийск), в департамента социальной политики Администрации г.Кургана, отделах культуры, библиотеках, туристических фирмах, училищах и школах города и области

На кафедре ведется активная научная работа как самими преподавателями, так и совместно со студентами, в том числе в рамках ежегодной конференции по научно-исследовательской работе студентов КГУ.  С 2011 года в качестве основной научной темы выбрана «Человек в пространстве культуры: от традиционного к информационному обществу». Всего за годы существования кафедры опубликовано около 200 научных работ по проблемам теории и философии культуры, истории культуры России и региона. Результаты работы нашли отражение в двух сборник научных статей «Методологические проблемы изучения культурных феноменов» и «Время культуры в региональном пространстве», коллективной монографии «Очерки культуры повседневности г.Кургана XIX-первой трети XX века», монографии Д.Н.Маслюженко «Этнополитическая история лесостепного Притоболья в средние века» (в 2009 года книга получила премию Губернатора Курганской области в номинации «Гуманитарные науки» в рамках регионального конкурса научных работ). В 2011 году под руководством Д..Н.Маслюженко кафедра провела международную конференцию «История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири». Каждый год преподаватели активно участвуют как в региональных, так и всероссийских научных конференциях с большим географическим охватом (Челябинск, Екатеринбург, Омск, Москва, Тюмень, Красноярск, Тобольск).

Сейчас на кафедре работают доктор философских наук О.В.Кузнецов, кандидаты исторических наук, доценты Д.Н. Маслюженко и Т.Л. Пантюхина, кандидат философских наук, доцент Г.К.Игнатьева, кандидат педагогических наук Н.А. Леготина, старшие преподаватели О.Б. Фоминых, Е.И. Тишкина, Е.А. Рябинина и А.И. Кулинич. Кроме того, занятия для культурологов проводят доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой культурологии Уральского федерального университета А.В.Медведев, а также специалисты Управления культуры Курганской области.

Последнее обновление ( 27.06.2016 )
 
Design by Joomlateam.com | Powered by Joomlapixel.com |