Исторический факультет Курганского государственного университета


Новости arrow Студенческое научное сообщество
27.04.2024
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Студенческое научное сообщество
Написал Administrator   
10.01.2011

Да, тот, кто поступил или поступит на наш факультет, сможет найти обширное поле для деятельности в рамках этого студенческого объединения. Оно было основано в 2010 году активистами-историками  4-5 курсов.

Первым нашим проектом был Дискуссионный клуб «Телега». Название, может быть, невзрачное, но, во-первых, телега (дом на колёсах) – важнейшее изобретение человечества, с которого началась современная история Цивилизации в движении. А во-вторых, наша телега медленно, но верно едет. Так, например, мы обсуждали успехи автора «Властелина Колец» Дж.Р.Р. Толкина на историческом поприще. Пытались узнать, так ли плох император Нерон и так ли хорош Александр Невский. Порывались оспорить статус истории как науки. Искали исторические сведения в художественной литературе, Были и другие не менее интересные темы и обсуждения. Всего же на апрель 2012 года нам удалось провести 10 заседаний.

В декабре 2011 года нам удалось даже подняться и провести конференцию по проблемам повседневности. В будущем планируется проводить такие конференции 1 раз в полгода.

Второй проект научного сообщества ИФ КГУ – газета «ВЕСТНИКЪ», где публикуются статьи студентов и преподавателей. Вот ссылки на все номера:

Вестникъ №19 Сентрябрь 2016 

Вестникъ №18 Май 2016 

Вестникъ №17  Апрель 2016 

Вестникъ №16 Февраль 2016 

Вестникъ №15  Декабрь 2015 

Вестникъ №14  Ноябрь 2015 

Вестникъ №13  Октябрь 2015 

Вестникъ №12  Ноябрь 2014 

Вестникъ №4 (11)   Апрель 2014

Вестникъ №3 (10) Сентябрь-Октябрь 2013

Вестникъ №2 (9) Октябрь-Декабрь 2012;

Вестникъ №1 (8) Сентябрь-Октябрь 2012;

Вестникъ №3 (7) Апрель-Май 2012;

Вестникъ №2 (6) Март 2012;

Вестникъ №1 (5) Январь-февраль 2012;

Вестникъ №4 (4) Декабрь, 2011;

Вестникъ №3 (3) Ноябрь, 2011;

Вестникъ №2 (2) Октябрь, 2011;

Вестникъ №1 (1) Сентябрь, 2011.

 

Особенно активно в деятельности клуба и газеты участвуют Владимир Суткаленко, Алексей Боголюбов, Мария Грацианова, Евгений Ничков, Артём Корчагин, Марина Пережегина, Евгений Найман, Юлия Семёнова, Максим Бурцев, Антюхова Татьяна, Леканов Никита, Юрий Долгих, Екатерина Бузина и другие. Недавно включились в работу Анастасия Первухина и Яна Кулигина.

Ждём вас, дорогие друзья, на нашем факультете, надеемся на сотрудничество в рамках научного сообщества студентов.

 

 

Студенческая наука на факультете не ограничивается обсуждением докладов в рамках научного общества. Каждый год в конце марта проводится конференция по итогам научно-исследовательской работы студентов исторического факультета.

 

Программы конференций 2012, 2013, 2014 гг. можно скачать здесь

 

Студенты с лучшими докладами ежегодно принимают участие во всероссийских и международных научных конференциях в других городах, например «Мир истории: Новые горизонты», «Колосницынские чтения» и «Документ в современном обществе: развитие теоретических подходов и практических решений» (г.Екатеринбург), «Диалог культур и цивилизаций» (г.Тобольск), «Зыряновские чтения» и «Емельяновские чтения » (г.Курган) и ряде других.

 Наибольшей активностью здесь отличаются студенты, занимающиеся в учебно-исследовательской археологической лаборатории. С 1991 года не прерывается традиция обязательных выездов на ежегодную Урало-Поволжскую археологическую студенческую конференцию, где студенты истфака неоднократно были призерами. География этой конференции чрезвычайно обширна (от Волгограда, Костромы, Самары, Ижевска до Перми, Екатеринбурга и Челябинска). Кроме того, с недавнего времени традицией стало участие в Башкирской археологической студенческой конференции (г.Бирск).

В марте 2014 года студенты исторического факультета культуролог Иван Барышев, документовед Евгений Макиевский и историк Максим Петров приняли участие в LIV Региональной (X всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Древние и традиционные культуры Евразии», которая проходила в Сибирском федеральном университете в г. Красноярске. Е.Макиевский занял второе место на секции «Средневековье» и И.Барышев занял третье место на секции «Междисциплинарные исследования и методология археологии».

Студенты-археологи занимаются наукой не только в стенах университета, но и в ходе непосредственных археологических работ на территории Курганской области, которые каждый год ведутся с начала мая по конец октября. С 2013 года значительная часть исследований проводиться на территории культурного слоя г.Кургана.

С 2011 года студенты также участвуют в номинации "Гуманитарные науки (Историко-юридические и филологические)" регионального конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Курганской области.

В 2012 году Юлия Гилева заняла первое место среди студентов на секции «Историко-юридические и филогические науки».

В 2013 году на этом конкурсе Яна Кулигина заняла 1 место и Марина Перова 2 место среди студентов.

В 2014 году первое место среди студентов занял Евгений Ничков, второе место Анастасия Первухина. В категории "Аспирант" лучшей была признана работа К.Ю.Кладовой.

 

В ноябре 2014 года успехи студентов истфака были признаны и на федеральном уровне. 18 ноября в Москве в Институте всеобщей истории РАН были подведены итоги всероссийского конкурса научных работ "История регионов РФ". На конкурс было подано 330 работ, из них определены 18 победителей и 32 лауреата. В число победителей с дипломом за 3 место вошла студентка истфака Анастасия Первухина, а в число лауреатов - студентка Яна Кулигина.

 

В 2012-2014 гг. успешным было и участие в региональных конкурсах.

В 2012 году коллектив студенческого кружка археологов и сотрудников археологической лаборатории стал лауреатом Областной молодежной премии.

Студентка специальности "Культурология" Мария Грацианова победила в конкурсе на получение именной стипендии Губернатора Курганской области среди студентов ВУЗов на 2013-2014 учебный год.

В декабре 2014 г. были подведены итоги первого конкурса на присвоение городской Молодежной премии. В номинации "За высокие достижения в учебно-исследовательской деятельности" лауреатами стали студентка Яна Кулигина и аспирант кафедры отечественной истории и документоведения Марина Перова.

 

 

Последнее обновление ( 05.10.2016 )
 
Design by Joomlateam.com | Powered by Joomlapixel.com |